Массаж как средство стимулирования иммунитета и избавления от болевых ощущений

09.11.2011

Массаж представляет собой превосходную альтернативу употреблению лекарственных препаратов. По результатам серьезных исследований получено подтверждение того, что с помощью массажа пациенты легко избавляются от неспецифических болевых ощущений в спине. Массаж действует эффективнее, чем многие миорелаксанты, противовоспалительные лекарства и, тем более, анальгетики. Наиболее действенными в ослаблении боли показали себя два вида массажа – расслабляющий, акцентированный на снятие напряженности, и структурированный, действие которого направлено на устранение отклонений в функционировании опорно-двигательного аппарата, в силу которых возникают болевые ощущения в спине.

Такой результат был ожидаем изначально. Однако наряду с этим было зафиксировано и усиление иммунного статуса. И это тоже вполне объяснимо. Любой массаж, даже самостоятельный, при проведении которого используется простой электромассажер или другое подобное устройство, снижает воздействие стресса. Во время массажа в организме усиливается выработка гормона окситоцина, а «производство» стрессовых гормонов, напротив, подавляется.

Вполне вероятно, что эта информация окажется полезной многим людям, в преддверии холодной зимы ищущим возможности повышения защитных сил организма.


Возврат к списку

Комментарии

Тут еще никто ничего не писал, стань первым!